阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發
1.公司所生產之任一種Xbar=3.5m長鋼筋長度的標準差為S=0.5m今國揚工程公
司向公司買3.5m長鋼筋一批.雙方約定驗貨時採簡單隨機抽樣方式隨機抽取N=指揮棒高雄鳳山台北松山新莊泰山阿囉哈led總匯
條鋼筋為樣本檢驗結果若標準差大於S>=0.56cm時則退貨.請問公司被退貨的機率?
Ans:
使用比較變異數的統計技術.採用x^2統計量:
a=alpha=0.05, b=a/2=0.025, c=1-a/2=0.975
(N-1)S^2/X^2(b)<Sigma^2<(N-1)S^2/X^2(c)
100*0.25/X^2(0.025)<Sigma^2<100*0.25/X^2(0.975)
25/129.561<Sigma^2<25/74.2219.....Note
0.19296<Sigma^2<0.33683
0.4393<Sigma<0.5804
P(Sigma>=0.56)=(0.5804-0.56)/(0.5804-0.4393)
=0.0204/0.1411
=0.1446.....ans
Note: 查x^2表
自由度=100
x^2(0.025)=129.561
x^2(0.975)=74.2219
2.美國某城市套房的平均月租金是Mu=450元,標準差是S=100元請問隨機從城市抽
取N=50個套房.其平均租金低於X=430元的機率?
Ans:
Sigma=S/√N=100/√50=14.142
Z=(X-Mu)/Sigma
=(430-450)/14.142
=-20/14.142
=-1.4142
查雙尾表:
P(0<Z<1.4142)=0.42133.....Note
P(Z<-1.4142)=0.5-0.420913=0.07867.....ans
Note:
P(0<Z<1.41)=0.4207, P(0<Z<1.42)=0.4222
P(0<Z<1.4142)=0.4207+(0.4222-0.4207)*0.42=0.42133
3.某公司董事長相信其公司的訂單p=30%來自首次購買的顧客.今從訂單中隨機抽
選出N=100張訂單.用以估計首次購買顧客的比例.假定董事長是對的.請問樣本比
例介於0.25~0.35之間機率?
Ans:
p=0.3, q=1-p=0.7
Mu=N*p=100*0.3=30
Sigma=√(Npq)=√(100*0.3*0.7)=√21=4.5826
X=100*(0.25~0.35)=25~35
Z1=(X1-Mu)/Sigma=(25-30)/4.5826=-1.091
Z2=(X2-Mu)/Sigma=(35-30)/4.5826=1.091
查雙尾表:
P(0<Z<1.091)=0.36232.....Note
P(-1.091<Z<1.091)=2*0.36232=0.72464.....ans
Note:
P(0<Z<1.09)=0.3621, P(0<Z<1.1)=0.3643 =>
P(0<Z<1.091)=0.3621+(0.3643-0.3621)/10=0.36232
4.假設天福綠茶每罐的平均重量為Xbar=400g.標準差為S=12g現由品管人員抽取
N=36罐檢定期重量.試問
(1)抽取36罐的樣本平均重量與母體平均數之差在3g內機率?
Sigma=S/√N=12/√36=2
Z=+-|X-Xbar|/Sigma
=+-3/2
=+-1.5
查雙尾表:
P(0<Z<1.5)=0.4332
P(-1.5<Z<1.5)=0.4332*2=0.8664.....ans
(2)若以母體平均數為中心要涵蓋95%樣本平均年資介於11~13之間機率?
Ans:
平均年資=??????
本文引用自: http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1613122104322
阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發
引用自: http://tw.knowledge.yahoo.com/question/question?qid=1613122104322阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發阿囉哈led指揮棒交通棒警示燈客製化訂製批發